Диабет: ощущение покалывания, которое может быть вызвано длительным высоким уровнем сахара

Диабет: ощущение покалывания, которое может быть вызвано длительным высоким уровнем сахара

Хотя диабет можно контролировать, если уровень сахара в крови будет расти в течение длительного периода времени, это может привести к дальнейшим заболеваниям.

Долгосрочный уровень сахара в крови может привести к серьезному повреждению нервов. В частности, больше всего страдают нервы, которые получают сигналы от ваших рук и ног. Это называется диабетической невропатией - дополнительным заболеванием, излечения от которого в настоящее время не существует.
Хотя около 50 процентов людей с диабетом могут испытывать нервную боль в какой-то момент своей жизни, она не всегда бывает такой серьезной, как диабетическая невропатия. Чаще всего это ощущается как «ощущение покалывания» в руках и ногах.

Что такое диабетическая невропатия?

Диабетическая невропатия может быть вызвана повышенным уровнем сахара в крови в течение многих лет. Периферическая нейропатия - наиболее частая форма диабетической невропатии. Обычно это происходит у людей, которые не могут контролировать уровень сахара в крови.

Национальная служба здравоохранения Великобритании заявляет:
«Вероятно, это вызвано высоким уровнем сахара в крови, который повреждает крошечные кровеносные сосуды, питающие нервы. Периферическая невропатия становится более вероятной, чем дольше вы страдаете диабетом. Примерно каждый четвертый человек с этим заболеванием испытывает некоторую боль, вызванную повреждением нервов».

Однако в NHS отмечают, что это может произойти по причинам, не связанным с диабетом.
«В некоторых случаях невозможно установить причину, и это называется идиопатической невропатией».

Если у вас диабет, риск возникновения дополнительных побочных эффектов выше, если вы курите, регулярно пьете большое количество алкоголя или старше 40 лет.

Ранее Медикфорум писал о бесполезных препаратах для лечения простуды.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS)

Здоровье

Cовокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в