Заражение коронавирусом связано с психическими расстройствами

Заражение коронавирусом связано с психическими расстройствами

Положительный результат теста на коронавирус 2 (SARS-CoV-2) при тяжелом остром респираторном синдроме, по-видимому, связан с повышенным риском психических заболеваний, утомляемости и проблем со сном, согласно исследованию.

Кэтрин М. Абель, доктор медицинских наук из Фонда психического здоровья Большого Манчестера в Соединенном Королевстве, и ее коллеги, оценили риск инцидента или повторного психического заболевания, усталости или проблем со сном после заражения коронавирусом SARS-CoV-2 среди пациентов. из регистра первичной медико-санитарной помощи Великобритании, которым исполнилось 16 лет. Пациенты наблюдались с 1 февраля по 9 декабря 2020 года. Из 11 923 105 человек, отвечающих критериям, 2,0 процента имели положительный результат теста на SARS-CoV-2.

После применения критериев отбора соответствующая когорта без предшествующих психических заболеваний включала 86 922 человека, в то время как 19 020 человек ранее имели тревогу или депрессию, 1036 - психоз, 4 152 - усталость и 4539 - проблемы со сном. 

Исследователи обнаружили связь между положительными результатами теста на SARS-CoV-2 и психической заболеваемостью, утомляемостью и проблемами со сном после поправки на наблюдаемые искажающие факторы. Риск возникновения психических заболеваний был аналогичным для пациентов с отрицательным результатом теста на SARS-CoV-2 и был выше в связи с гриппом.
«Мы обнаружили, что инфекция SARS-CoV-2, подтвержденная положительным результатом теста на полимеразную цепную реакцию, была связана с повышенным риском психических заболеваний, проблем со сном и утомляемости в последующие месяцы».

Ранее Медикфорум писал о симптомах болезни ХОБЛ.
Кэтрин М. Абель (Kathryn M. Abel)
Кэтрин М. Абель (Kathryn M. Abel)
Здоровье
Доктор медицинских наук из Фонда психического здоровья Большого Манчестера в Соединенном Королевстве.
Читать MedikForum.ru в