Риск повторного заражения коронавирусом снижается при наличии антител

Риск повторного заражения коронавирусом снижается при наличии антител

Согласно исследованию, медицинские работники с антителами против спайкового или против нуклеокапсидного иммуноглобулина G (IgG) имеют сниженный риск повторного заражения тяжелым острым респираторным синдромом, вызванным коронавирусом 2 (SARS-CoV-2), в следующие шесть месяцев опубликовано в Медицинском журнале Новой Англии (New England Journal of Medicine).

Шейла Ф. Ламли, BM, B.Ch., из фонда NHS Foundation Trust Оксфордского университета в Соединенном Королевстве, и ее коллеги изучили частоту инфицирования SARS-CoV-2 у серопозитивных и серонегативных медицинских работников, посещающих тестирование персонала Оксфордского университета. Больницы. В исследовании приняли участие 12 541 медицинский работник, за которыми наблюдали в течение 31 недели после измерения анти-спайк- и анти-нуклеокапсидных IgG.

Исследователи обнаружили, что у 11 364 медицинских работников были отрицательные результаты на антитела, а у 1265 - положительные, включая 88 с сероконверсией во время последующего наблюдения. В целом, у 223 медработников с серонегативным антиспайк-отрицательным результатом был положительный тест на полимеразную цепную реакцию (ПЦР): 100 и 123 во время скрининга, когда у них не было симптомов, и они были бессимптомными, соответственно. 

Два анти-спайк-серопозитивных медицинских работника имели положительный результат ПЦР-теста, оба из которых не имели симптомов при тестировании. Ни у одного из рабочих с антителами к спайку не было симптоматических инфекций. Результаты были аналогичными, когда исходный статус определяли с использованием анализа антител против нуклеокапсида IgG отдельно или в сочетании с тестом против спайков IgG.
«Присутствие антител против спайков было связано со значительным снижением риска заражения SARS-CoV-2, подтвержденного ПЦР, в течение 31 недели наблюдения», - пишут авторы.

Ранее Медикфорум писал о чем может говорить отек лодыжек.
Читать MedikForum.ru в