Гинеколог назвала тревожные признаки менструации

У девушки болит живот

Гинеколог Татьяна Румянцева рассказала, какие особенности менструации должны стать поводом обращения к врачу.

По словам эксперта, особое внимание во время критических дней женщинам стоит обращать на два критерия: длина цикла и обильность выделений.

Прежде всего, обратиться к доктору следует, если менструация отсутствует после достижения возраста 15 лет или 13 лет (в случае полного отсутствия развития вторичных половых признаков), а также спустя три года после начала роста молочных желез.

Насторожить должно и отсутствие критических дней на протяжении трех циклов у девушек с ранее регулярными менструациями, шести циклов у девушек с ранее нерегулярными менструациями, а также нерегулярность процесса в любом возрасте с разбросом длины цикла более 7-9 дней и цикл менее 21 дня и более 38 дней.

Что качается обильности выделений, тревожными признаками выступают: менструации более 8 дней, мажущие выделения до и после, существенное воздействие критических дней на качество жизни.
Татьяна Румянцева
Татьяна Румянцева
Здоровье
Акушер-гинеколог, представитель совета директоров организации «Врачи мира» в России, член Международной гильдии специалистов по инфекциям, передаваемым половым путем (IUSTI), член Международного сообщества по инфекционным болезням в акушерстве и гинекологии (ISIDOG).
Читать MedikForum.ru в