Тромб в легких: на это указывают два признака в дыхании

боль в груди

Переместившийся в легкие тромб – это опасное состояние, требующее неотложной медицинской помощи.

Попадание тромба в легкие известно как тромбоэмболия легочной артерии: сгусток крови застревает в артерии легкого и блокирует поступление крови. Такие сгустки крови (тромбы) образуются в результате внутренних повреждений сосудов – организм создает их, чтобы закрывать травмированные участки. Также он может растворять тромбы, когда необходимость в них отпадает. Но иногда тромбы не распадаются полностью, что и становится проблемой.

Во многих случаях тромбы, проникающие в легкие, образуются, когда человек подвергается тромбозу глубоких вен (ТГВ), при котором сгустки крови формируются в венах ног. Общими симптомами тромбоза в ногах являются необъяснимая боль в их глубоких мышцах, покраснение, отечность.

Если сгусток крови, существовавший в вене ноги, отрывается и перемещается кровотоком в легкие, возникают определенные неблагополучные признаки, в том числе затрагивающие дыхание.

«Вы можете ощутить, что внезапно возникла одышка, усиливающаяся со временем. Или почувствовать боль в груди (либо в верхней части спины), становящуюся более значительной при вдохе».

Другими признаками возможной тромбоэмболии легочной артерии являются неспособность нормально дышать, кашель с кровью, головокружение, потеря сознания.

Специалисты напоминают, что существует ряд факторов, повышающих риск образования тромбов, в том числе избыточный вес, воспалительные патологии (болезнь Крона, ревматоидный артрит), зрелый возраст, злоупотребление алкоголем, малоподвижность и длительное сидение на стуле. В сущности, говорят врачи, вызывать формирование тромбов может все, что препятствует нормальному кровотечению.

Ранее портал MedikForum.ru писал о симптомах, которые могут указывать на заболевание легких ХОБЛ.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (англ. National Health Service, NHS)

Здоровье

совокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в