Сгустки крови: 2 признака вашего дыхания, что тромб «переместился в легкие»

Сгустки крови: 2 признака вашего дыхания, что тромб «переместился в легкие»

Сгусток крови или тромб может перемещаться по кровотоку, пока не застревает в узком проходе, и иногда может быть опасным для жизни, если не лечить быстро. Это гелеобразные "комки" крови, и люди могут растворять сгустки крови естественным образом после заживления внутренней травмы. Однако, когда сгустки не растворяются естественным путем, они ограничивают нормальный кровоток к сердцу, превращаясь в серьезное заболевание.

Тромбоз глубоких вен (ТГВ) - это заболевание, которое возникает, когда сгусток крови образуется в глубокой вене, обычно в ноге.

Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) возникает, когда сгусток крови застревает в артерии легкого, блокируя приток крови к части легкого.

Согласно данным Cancer Research UK, общими симптомами сгустка крови являются необъяснимая боль в глубоких мышцах ноги, а также покраснение и припухлость в ноге. Если сгусток переместился в легкие, симптомы могут быть разнообразными и могут проявляться в вашем дыхании.

Вы можете обнаружить, что у вас одышка, и «это может начаться внезапно или усилиться со временем, или у вас может быть боль в груди или верхней части спины, которая усиливается при вдохе».

Люди, которые не могут дышать или замечают, что кто-то потерял сознание, должны позвонить в скорую. Организация также заявляет, что кашель с кровью и головокружение являются признаками тромбоэмболии легочной артерии.

Существует ряд факторов риска образования тромбов, в том числе избыточный вес или использование комбинированных гормональных контрацептивов. Если вы беременны или только что родили ребенка, ваш риск также выше.

Ранее Медикфорум писал о бесполезных препаратах для лечения простуды.

Cancer Research UK

Здоровье

Благотворительная организация по исследованию рака и повышению осведомленности граждан.

Читать MedikForum.ru в