Селен и витамин Е смертельно опасны для мужчин

Большие дозы витамина Е и селена могу причинить больше вреда организму мужчины, чем пользы. Ученые из Онкологического исследовательского центра им. Фреда Хатчинсона в США выяснили, что витамин Е повышает риск развития рака простаты.

 

витамин Евитамин Е

Обычно добавки с витамином Е и селеном принимают для профилактики сердечно-сосудистой системы, а также для укрепления иммунитета. В природе витамин Е в натуральном виде встречаются в таких продуктах питания, как орехи, шпинат и брокколи, а селен можно обнаружить в рыбе и мясе. В США, Великобритании и многих других странах эти добавки принимаются очень широко. Тем более шокирующей звучит новость об их связи с раком простаты, от которого в Америке умирает по одному мужчине каждые 20 минут.

 

 

В зависимости от того, сколько именно мужчина получал селена с пищей до начала приема пищевых добавок, его опасность стать жертвой наиболее агрессивной формы рака простаты может вырасти на 91%, как определили ученые. У тех представителей сильного пола, кто принимает добавки с витамином Е, риск заболеть обычным раком повышается на 63%, а опасность столкнуться с самой агрессивной формой опухоли - на целых 111%!

"Это очень популярные добавки, но принимающим их мужчинам нужно на время остановиться, - говорит автор исследования доктор Алан Кристал. - Мне лично неизвестно ни о какой пользе для здоровья от употребления данных добавок, которая была бы доказана научно, зато я много знаю о рисках. Большинство людей считает, что подобные добавки полезны или, по крайней мере, безвредны, но это совсем не так". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в