Доктор Романенко: как тренировать рецепторы холода

Доктор Романенко: как тренировать рецепторы холода

Способность выдерживать низкие температуры очень нужна россиянам, поскольку у нас суровые зимы. А степень адаптации к холоду зависит от так называемых холодовых рецепторов в организме, которые необходимо развивать. 
 
В интервью радио Sputnik доктор Татьяна Романенко поведала о том, как можно тренировать холодовые рецепторы, то есть подготавливать организм к низким температурам. Оказывается, моржевание - не единственный способ адаптироваться к холоду. Достаточно снизить температуру в помещении, и особенно в спальне. Вообще, температура в спальне должна быть ниже, чем во всех остальных помещениях дома, так как в прохладе человек лучше и глубже спит. Хорошо, если в спальне температура в пределах +18-22С. Если она выше, то это плохо именно для холодовых рецепторов. 
 
Постоянный контакт с жарой в помещении приведет к тому, что на улице мы почувствуем холод даже в том случае, если там будет +10С. Нечего и говорить о том, что произойдёт с нашим организмом, когда температуры обретут устойчивые отрицательные значения в зимние месяцы. Вот почему приучать себя к холоду на улице надо с помещений, где устанавливается комфортная, но чуть прохладная температура. 
 
Также доктор Романенко подчеркнула важность умывания прохладной водой. Речь не о ледяном душе, а о прохладной воде для умывания лица и рук. Но и при приёме душа воду с тёплой можно делать чуть более прохладной. Наконец, огромное значение имеет и правильная одежда, которая позволяет сохранять определённый уровень комфортности и физической подвижности. Главное, держать в тепле ноги и руки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Татьяна Романенко
Татьяна Романенко
Здоровье
терапевт, семейный доктор, главный врач клиники «Твой доктор»
Читать MedikForum.ru в