Диабет 2 типа: полезный жир для улучшения показателей инсулинорезистентности

Диабет 2 типа: полезный жир для улучшения показателей инсулинорезистентности

Уровень инсулинорезистентности и диабета 2 типа резко растет во всем мире. Таким образом, постоянно исследуются срочные призывы к новым способам предотвращения диабета 2 типа с акцентом на то, как различные углеводы и пищевые жиры могут повлиять на метаболическое здоровье и снизить риск диабета 2 типа.

Ненасыщенные жиры связаны с улучшением инсулинорезистентности. Эксперты рекомендуют выбирать такие источники, как орехи, семена, оливковое масло, масло канолы и авокадо, но не забывайте о размерах порций, поскольку жиры могут быть калорийными.
Еще один дополнительный бонус ненасыщенных жиров заключается в том, что умеренное их количество во время еды также помогает повысить чувство сытости, уменьшая желание переедать.

Исследования показали, что употребление большего количества ненасыщенных жиров и меньшего количества углеводов снижает уровень глюкозы в крови и инсулина.

В частности, исследование показало, как употребление большего количества ненасыщенных жиров вместо углеводов помогает снизить риск развития диабета 2 типа. При замене углеводов и насыщенных жиров здоровыми жирами уровень сахара в крови был снижен, а контроль инсулина улучшился.
«Мир сталкивается с эпидемией инсулинорезистентности и диабета. Наши результаты подтверждают профилактику и лечение этих заболеваний за счет употребления в пищу большего количества продуктов, богатых жирами, таких как грецкие орехи, семена подсолнечника, соевые бобы, льняное семя, рыба и другие растительные масла и пасты, вместо рафинированного зерна, крахмала, сахара и животных жиров», - сказал автор исследования доктор Дариуш Мозаффариан, декан Школы диетологии и политики им. Фридмана в Университете Тафтса.

Ранее Медикфорум писал о том, как восстановить обоняние после ковида.
Дариуш Мозаффариан (Dariush Mozaffarian)
Дариуш Мозаффариан (Dariush Mozaffarian)
Здоровье
Декан Школы диетологии и политики им. Фридмана в Университете Тафтса.
Читать MedikForum.ru в