Режим дня помогает предотвращать депрессию

Режим дня помогает предотвращать депрессию

Специальные когнитивно-поведенческие тренировки, которые позволяют восстановить режим дня и наладить сон, предотвращают депрессию у пожилых людей с бессонницей. К такому выводу пришли американские учёные. 
 
Речь о когнитивно-поведенческих тренировках, обучающих избавлению от вредных привычек и помогающих подготовить мозг и тело к качественному ночному сну. Проведено первое исследование, показавшее высокий эффект лечения бессонницы с помощью поведенческой стратегии, а не таблеток. Доказано, что эта терапия не только восстанавливает нормальный режим дня, но и предотвращает депрессию у пожилых людей. 
 
Результаты исследования можно считать очень значительными, ведь депрессия распространена не только среди молодёжи, но и среди пожилых. А она связана с повышенным риском снижение когнитивных функций, инвалидностью, суицидами и смертностью от всех причин. Многочисленные исследования демонстрировали, что именно бессонницу можно считать основным фактором риска развития депрессий, а от 30% до 50% пенсионеров жалуются на депрессию. 
 
Нынешнее исследование проводилось экспертами из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе во главе с доктором Майклом Ирвином. Он подчеркивает, что в рандомизированном клиническом исследовании взрослые пациенты, получавшие когнитивно-поведенческую терапия для борьбы с бессонницей, в два раза реже страдали от депрессий. Эти достижения сохранялись в течение не менее трех лет, а вероятность развития депрессии уменьшалась на 83%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе

Здоровье

государственный исследовательский университет, расположенный в городе Лос-Анджелес в штате Калифорния, США.

Читать MedikForum.ru в