Простой тест со стулом подскажет продолжительность жизни

Тест со стулом поможет узнать продолжительность жизни

Если вы хотите проверить, как долго вы проживете и насколько здоровое у вас старение, можно воспользоваться простым домашним тестом, для которого понадобится только стул. Британский врач и тележурналист Майкл Мосли рассказал, как его провести.

«Для этого теста вы должны сесть на стул без подлокотников и посмотреть, сколько раз вы сможете встать и снова сесть на стул за одну минуту», - рассказывает Мосли.

Такой тест стал основой одного из исследований. Ученые обнаружили, что люди, которые садились и вставали 36 раз за минуту, с большей вероятностью были живы спустя 13 лет, чем люди, которым удалось сделать только 23 повторения. В исследовании приняли участие почти 2,8 тыс. мужчин и женщин в возрасте от 50 лет.

Присаживание и вставание со стула было не единственным заданием ученых. Участники также стояли на одной ноге с закрытыми глазами, измерялась их хватка. Собранные доказательства показали, что результаты этих простых тестов были предиктором вероятности смерти от рака или сердечного приступа спустя 13 лет.
Майкл Мосли
Майкл Мосли
Здоровье
Врач. Тележурналист
Читать MedikForum.ru в