Новый штамм коронавируса B.1.1.529: опасность, симптомы, защита при вакцинации

Новый штамм коронавируса B.1.1.529: опасность, симптомы, защита при вакцинации

Штамм коронавируса, впервые обнаруженный в Ботсване, вызвал международную озабоченность, поскольку ученые пытаются отразить «самое тревожное» открытие.

Официальные лица окрестили новый вариант B.1.1.529 и идентифицировали в общей сложности 32 мутации в его ДНК. Они призвали к немедленным действиям, и врачи опасались, что это может указывать на угрозу, в отличие от любой пандемии, которая вызывалась раньше. 

Каковы симптомы нового варианта Covid?

Хотя страны начали закрывать свои границы после недавних новостей, он уже начал распространение.

Специалисты по секвенированию выявили случаи заболевания в Южной Африке, Гонконге и Ботсване - и, возможно, они распространились и дальше. Министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид предупредил, что «весьма вероятно» распространение в других местах.

В Гонконге врачи обнаружили «безумно высокую» вирусную нагрузку у двух пациентов, находящихся в разных палатах. Повышенная нагрузка B.1.1.529 может привести к более серьезным симптомам, но врачи не выяснили, отличаются ли они от типичного Covid.

Ученые смогли предложить анализ лишь немногих доступных фактов, и они считают, что понимают его происхождение.

Франсуа Баллу, профессор и директор Института генетики Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, сказал, что многочисленные мутации этого варианта произошли в результате «единственного взрыва». Он предположил, что это могло развиться у жертвы, страдающей ослабленной иммунной системой, вызванной ВИЧ или СПИДом.

Профессор Баллу сказал, что опасается, что нынешняя конфигурация вакцины окажется недостаточно эффективной.

Ранее Медикфорум писал о симптомах высокого холестерина.
Франсуа Баллу (Francois Balloux)
Франсуа Баллу (Francois Balloux)
Здоровье
Профессор и директор Института генетики Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США).
Читать MedikForum.ru в