Болезнь Паркинсона может проявляться необычными изменениями кожи головы

Изменения кожи головы могут сигнализировать о болезни Паркинсона

Болезнь Пакинсона (БП) для большинства ассоциируется с такими симптомами, как тремор и затруднения при ходьбе. Но эксперты предупреждают, что прогрессирующее заболевание сопровождается рядом менее известных симптомов, которые можно упустить из виду, потому что они не так обсуждаемы.

Многие люди с болезнью Паркинсона указывают наличие необычного симптома – жирной кожи головы. Кожа жирнится при чрезмерной работе сальных желез. У некоторых людей могут быть незначительные проблемы, в то время как у других проявления серьезнее и это даже влияет на их повседневную жизнь.

По данным Фонда Майкла Дж. Фокса, это увеличение кожного сала также может вызывать отчетливый запах, связанный с болезнью Паркинсона.

«Если мы сможем определить, что стоит за запахом Паркинсона, возможно, мы сможем разработать объективные тесты для более ранней диагностики заболевания», - рассказывает доктор Пердита Барран, изучающая данную проблему у пациентов с болезнью Паркинсона.

Она отмечает, что простое получение образца для тестирования на болезнь Паркинсона позволило бы выполнять более широкий скрининг.
Пердита Барран
Пердита Барран
Здоровье
Доктор
Читать MedikForum.ru в