Клиника Майо: ранний признак сердечного приступа может появиться за несколько недель

рука на груди

По словам врачей, ранним предвестником сердечного приступа во многих случаях становится стенокардия.

Основной причиной сердечного приступа является ишемическая болезнь сердца, при которой бляшки жира и холестерина сужают и закупоривают коронарные артерии. В обстоятельствах инфаркта бляшка может разорваться, и на месте разрыва образуется сгусток крови. Если он оказывается достаточно большим, то блокирует собой кровоток, лишая сердце кислорода и жизненно важных питательных веществ. Как следствие, развивается приступ.

Другой причиной сердечного приступа является спазм коронарной артерии, перекрывающий приток крови к сердечной мышце. Подобный спазм может спровоцировать, например, употребление табака, запрещенных веществ.

«Заболевание COVID-19 также может повредить ваше сердце и привести к приступу», - предупреждаю специалисты Клиники Майо.

Медики отмечают, что инфаркту могут предшествовать признаки, порой возникающие за несколько недель до события. Одним из таких ранних предвестников сердечного приступа является повторяющаяся боль или давление в груди, известные как стенокардия.

«Стенокардия – это боль в груди, которая возникает при физической активности и облегчается в состоянии покоя. Если вы испытываете подобную боль в повседневной жизни, вам необходимо записаться на прием к врачу», - рекомендуют эксперты.

Врачи поясняют, что стенокардия вызывается уменьшением притока крови к сердцу – это означает, что не за горами полная закупорка артерии и прекращение кровотока. Риск такого нарушения является особенно высоким для мужчин старше 45 лет и женщин старше 55 лет, курильщиков, гипертоников, диабетиков и людей с ожирением или проблемой повышенного холестерина в крови.

Другие признаки сердечного приступа.
  • Давление, стеснение, боль, ощущение сдавливания или ноющей боли в груди или руках, которое может распространяться на шею, челюсть или спину.
  • Тошнота, несварение желудка, изжога или боль в животе.
  • Сбивчивое дыхание.
  • Холодный пот.
  • Сильная слабость.
  • Головокружение.
Появление этих симптомов требует немедленного вызова скорой помощи.

Ранее портал MedikForum.ru писал о серьезных признаках повышенного холестерина в крови, требующих обращения к врачу.

Клиника Майо (Mayo Clinic)

Здоровье

многопрофильный медицинский центр международного уровня, расположенный в США

Читать MedikForum.ru в