Болезнь сердца: 2 ключевых симптома риска сердечного приступа

Болезнь сердца: 2 ключевых симптома риска сердечного приступа

Отложения, содержащие холестерин, известные как бляшки, накапливаются вдоль стенок артерий, ограничивая приток насыщенной кислородом крови к сердечной мышце. Как следствие, сердце изо всех сил пытается получить необходимый ему кислород, кровь и питательные вещества. Один ключевой предупреждающий признак того, что у вас развилась болезнь сердца, а это означает, что вы подвержены риску сердечного приступа, - это боль в груди.

Это известно как стенокардия, которая возникает, когда сердце не получает достаточно крови. Стенокардия обычно возникает в средней или левой части грудной клетки, что сертифицировано клиникой Майо.

Боль в груди обычно возникает из-за физического или эмоционального стресса. Боль обычно проходит через несколько минут после исчезновения фактора стресса.

Например, если вы идете и чувствуете давление или стеснение в груди, после того, как вы остановитесь в течение нескольких минут, боль утихнет. Некоторые люди говорят, что стенокардия ощущается как «острая» и «кратковременная» боль в шее, руке или спине.
«Полная блокировка [кровоснабжения сердца] может вызвать сердечный приступ», - предупредила клиника Мэйо.

Сердечная болезнь может развиться через десятилетия, поэтому вы можете не заметить, что у вас есть проблема, пока не произойдет значительная закупорка сердечной мышцы.

Еще один ключевой признак того, что вы подвержены высокому риску сердечного приступа, - это появление у вас одышки.
«Если ваше сердце не может перекачивать кровь, достаточную для удовлетворения потребностей вашего организма, у вас может развиться одышка или сильная усталость при физической активности», - расширила клиника Мэйо.

Признаки сердечного приступа:
  • Грудная боль
  • Боль в других частях тела
  • Ощущение головокружения
  • Потливость
  • Сбивчивое дыхание
  • Чувство тошноты или недомогания
  • Непреодолимое чувство тревоги
  • Кашель или хрипы
Если вы считаете, что у вас может случиться сердечный приступ в любой момент, позвоните в скорую помощь.

Ранее Медикфорум писал о симптомах шизофрении.
Читать MedikForum.ru в