Переболевшие коронавирусом имеют высокий риск заражения штаммом Омикрон

Переболевшие коронавирусом имеют высокий риск заражения штаммом Омикрон

Похоже, что люди, инфицированные более ранними вариантами COVID, не защищены от Omicron, хотя вакцинация по-прежнему предотвращает серьезные заболевания, заявил в четверг, 2 декабря, ведущий южноафриканский ученый.

«Мы считаем, что предыдущая инфекция не обеспечивает защиты от Омикрона», - сказала Энн фон Готтберг, эксперт Национального института инфекционных заболеваний.


Обрисовывая в общих чертах ранние исследования недавно появившегося варианта, она сказала, что врачи наблюдают «рост повторных инфекций омикрона».

Эта тенденция также прослеживается в моделях, которые прогнозируют эти случаи против всего населения, сказала она на пресс-конференции в Африканском регионе Всемирной организации здравоохранения.
«Мы полагаем, что число заболевших будет расти в геометрической прогрессии во всех провинциях страны», - сказала она. «Мы считаем, что вакцины будут защищать от тяжелых болезней. Вакцины всегда защищали от серьезных болезней, госпитализаций и смерти».

Новый вариант, о котором впервые сообщили в ВОЗ неделей ранее, появился на разных континентах. Эксперты ВОЗ повторили призывы к переосмыслению запретов на поездки в отношении южной части Африки, учитывая, что сейчас об Омикроне сообщили почти в двух десятках стран, а его источник остается неясным.

В середине ноября Южная Африка сообщала о 300 случаях в день. В среду страна сообщила о 8 561 новом случае по сравнению с 4 373 днем ранее и 2 273 в понедельник.

Ранее Медикфорум писал о 10 признаках диабета.
Энн фон Готтберг
Энн фон Готтберг
Здоровье
Профессор, эксперт Национального института инфекционных заболеваний.
Читать MedikForum.ru в