Врач Грум: в Южной Африке стало меньше госпитализаций - Омикрон переносится легче

Врач Грум: в Южной Африке стало меньше госпитализаций - Омикрон переносится легче

В пятницу 17 декабря представители здравоохранения заявили, что уровень инфицирования в Южной Африке стремительно растет из-за варианта коронавируса Omicron, но меньше людей умерло или нуждалось в стационарном лечении по сравнению с предыдущими волнами коронавируса.

По словам Мишель Грум из Национального института инфекционных заболеваний, в среду в Южной Африке было зарегистрировано самое большое количество инфекций, когда-либо наблюдавшихся в стране в результате пандемии, вызванной быстрым распространением препарата Омикрон.
«Число госпитализаций не увеличивается такими высокими темпами», - сказала она на пресс-конференции. - Мы начинаем видеть некоторое увеличение, но относительно небольшое увеличение числа смертей».

Васила Джассат, также из NICD, сказал, что количество людей, нуждающихся в кислороде, было «ниже, чем было по сравнению с любым из предыдущих периодов волн».
«Похоже, что пациенты остаются здесь на более короткий срок», - сказала она.

Министр здравоохранения Джо Фахла сказал, что данные не означают, что Омикрон менее опасен, а скорее, чем вакцины, предотвращающие серьезные заболевания.
"Вероятно, это связано со значительным охватом вакцинацией, особенно среди пожилых людей", - сказал он.

Около 31 процента населения полностью вакцинированы, но это число возрастает до 66 процентов для людей старше 60 лет. Пожилые люди наиболее подвержены риску развития серьезных симптомов. Сильно мутировавший штамм Omicron был впервые обнаружен в Южной Африке и Ботсване в прошлом месяце, что вызвало глобальную панику из-за опасений, что он более заразен, чем другие варианты.

Ранее Медикфорум писал о первом признаке заражения Омикроном.
Мишель Грум
Мишель Грум
Здоровье
Врач Национального института инфекционных заболеваний (Южная Африка).
Читать MedikForum.ru в