ВОЗ: от штамма коронавируса Omicron пока никто не умер

ВОЗ: от штамма коронавируса Omicron пока никто не умер

Всемирная организация здравоохранения заявила в пятницу, 3 декабря, что не получала сообщений о смертельных случаях, связанных с новым вариантом Covid-19 Omicron.

ВОЗ заявила, что собирает данные о вызывающем беспокойство штамме, поскольку страны всего мира пытаются остановить его распространение. Но, несмотря на растущее число стран, регистрирующих инфекции, вызванные новым вариантом, в агентство здравоохранения ООН пока не поступало сообщений о случаях смерти.

«Я еще не видел сообщений о смертельных случаях, связанных с Омикроном», - заявил журналистам в Женеве представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер. «Мы собираем все доказательства, и по мере продвижения мы найдем гораздо больше доказательств. Чем больше стран ... продолжат тестирование людей и, в частности, изучая вариант Omicron, мы также найдем больше случаев, больше информации и, надеюсь, нет, но также, возможно, смертельные случаи».

Линдмайер также призвал людей не забывать о варианте Delta, на который приходится 99,8% последовательностей, загруженных в глобальную научную инициативу GISAID с образцами, собранными за последние 60 дней.
«Возможно, Omicron находится на подъеме, и мы можем прийти к тому моменту, когда он станет доминирующим вариантом, но на данный момент самым доминирующим вариантом остается Delta», - подчеркнул он.

Представитель призвал людей использовать проверенные меры защиты от Delta - и тем самым от Omicron.

ВОЗ заявила, что потребуется несколько недель, чтобы получить полное представление о трансмиссивности и тяжести заболевания Omicron, а также оценить, насколько вакцины, тесты и методы лечения выдерживают действие нового варианта.

Ранее Медикфорум писал о поражении легких при коронавирусе.
Кристиан Линдмайер
Кристиан Линдмайер
Здоровье
Пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Читать MedikForum.ru в