Болезнь Рейно: 5 симптомов опасного состояния, которое может привести к ампутации

Болезнь Рейно: 5 симптомов опасного состояния, которое может привести к ампутации

Если вы никогда не слышали о болезни Рейно, вы не одиноки, но пришло время узнать все тонкости этого распространенного заболевания. Болезнь Рейно поражает до 20 процентов взрослого населения мира. Нельзя быть на 100 процентов уверены в том, что вызывает приступы Рейно, но это состояние можно вылечить, чтобы избежать таких опасных осложнений, как ампутация.

Синдром Рейно обычно не вызывает серьезных проблем, но важно немедленно лечить состояние, чтобы избежать закупорки артерий, мертвых тканей и ампутации в худших обстоятельствах. Болезнь вызывает чувство онемения и холода в некоторых частях тела, например в пальцах рук и ног, в ответ на холод или стресс.

Симптомы болезни Рейно

Когда вам холодно, вы беспокоитесь или нервничаете, ваши пальцы рук и ног могут изменить цвет. Это может сопровождаться:
  • боль
  • онемение
  • покалывание
  • трудности с перемещением пораженного участка
  • ощущение покалывания или покалывания при нагревании 
Атака Рейно обычно делает кожу белой в результате ограничения кровотока, а затем синей в результате реакции кровеносных сосудов. Стимул (холодная погода или эмоциональный стресс) заставляет артерии пальцев рук и ног сужаться, ограничивая кровоток.

Клиника Майо добавляет:
«По мере того, как вы согреваете и улучшаете кровообращение, пораженные участки могут покраснеть, пульсировать, покалывать или опухать. Хотя болезнь Рейно чаще всего поражает пальцы рук и ног, она также может поражать другие части тела, такие как нос, губы, уши и даже соски».

После разминки восстановление нормального кровотока в этой области может занять 15 минут. Симптомы болезни Рейно могут длиться от нескольких минут до нескольких часов. Когда кровоток возобновится, ваша кожа может покраснеть.

Ранее Медикфорум писал о признаках компульсивного переежания.

Клиника Мэйо (Mayo Clinic)

Здоровье

Некоммерческая организация, один из крупнейших частных медицинских и исследовательских центров мира.

Читать MedikForum.ru в