Пневмония у пожилых: необычные симптомы, связанные с кишечником

Пневмония у пожилых: необычные симптомы, связанные с кишечником

Пневмония - это инфекция, при которой воспаляются крошечные воздушные мешочки в легких (альвеолах). Это может привести к появлению таких симптомов, как кашель и одышка. Пневмония может быть серьезной проблемой для некоторых групп, одна из которых - пожилые люди.

В исследовании были дополнительно проанализированы желудочно-кишечные осложнения и возможные ранние симптомы.
«Развитие желудочно-кишечных осложнений неблагоприятно связано с прогнозом у тяжелобольных. Однако мало что известно об их влиянии на исход лечения некритических больных. В этом исследовании мы стремились изучить частоту осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта и их влияние на прогноз госпитализированных пациентов с пневмонией».

Исследование выявило желудочно-кишечные осложнения у пациентов, включая вздутие кишечника, диарею, желудочно-кишечное кровотечение и кишечную непроходимость.

Авторы пришли к выводу, что осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта обычно не наблюдаются в условиях неотложной помощи; однако они по-прежнему оказывают негативное влияние на прогноз пациентов с пневмонией, включая более высокую смертность и увеличение продолжительности пребывания в больнице.

Типичные симптомы пневмонии у пожилых людей могут отличаться от симптомов в других возрастных группах.

Согласно NHS, жизненно важно знать симптомы, чтобы вылечить состояние до тяжелой болезни. Поскольку симптомы у пожилых людей часто более незаметны и могут отличаться от обычных симптомов пневмонии, болезнь бывает труднее распознать в этой популяции.

Классические симптомы пневмонии включают:
  • Боль в груди при дыхании или кашле
  • Замешательство или изменения в мышлении
  • Кашель, при котором может выделяться мокрота
  • Усталость
  • Лихорадка, потливость и озноб
  • Температура тела ниже нормы (у взрослых старше 65 лет и людей со слабой иммунной системой)
  • Сбивчивое дыхание
Ранее Медикфорум писал об опасности штамма Омикрон.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS)

Здоровье

Cовокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в