Врач МакКлимонт назвала 5 способов снизить уровень холестерина

Врач МакКлимонт назвала 5 способов снизить уровень холестерина

Врач Ринанна МакКлимонт, ведущий терапевт в Livi, поделилась пятью рекомендациями по снижению уровня плохого холестерина путем простых изменений образа жизни.

Первый из них - это сокращение потребления насыщенных жиров. Содержащиеся в мясе, сыре и некоторых растительных маслах употребление в пищу продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров увеличивает риск развития высокого уровня холестерина.

Доктор МакКлимонт:
«Сокращение потребления насыщенных жиров может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний на 17 процентов, в то время как переход на ненасыщенные масла (например, подсолнечное и оливковое) и общее снижение количества употребляемых жиров может снизить его на целых 30 процентов».

Второй совет доктора МакКлимонта по снижению уровня плохого холестерина - это употребление в пищу продуктов с высоким содержанием растворимой клетчатки.
Исследования показали, что потребление трех граммов растворимой клетчатки в день может помочь снизить уровень холестерина. Например, такле количесво содержится в трех яблоках.

Другие способы увеличить потребление клетчатки включают в себя употребление цельнозерновых продуктов, таких как паста и крупы; в сочетании с овсом и большим количеством фруктов и овощей, это создает мощную силу снижения холестерина.

Третий совет: увеличьте физическую активность. По словам доктора МакКлимонта, аэробные упражнения могут иметь большое значение: «два часа в неделю могут снизить риск сердечных заболеваний на 7,6 процента у женщин и на 5,1 процента у мужчин».

Четвертый способ - отказ от курения

Отказ от курения не только снизит риск развития рака, но и снизит уровень холестерина ЛПНП. Исследования показали, что помимо снижения уровня ЛПНП, отказ от курения увеличивает уровень холестерина ЛПВП.

Последний совет врача возвращается к теме еды: избегайте обработанных продуктов и попробуйте готовить из свежих ингредиентов.

Ранее Медикфорум писал о признаках миокардита у больных коронавирусом.
Ринанна МакКлимонт
Ринанна МакКлимонт
Здоровье
Ведущий врач-терапевт в Livi (Великобритания).
Читать MedikForum.ru в