Гормоны матери могут провоцировать мигрень в позднем возрасте

Гормоны матери могут провоцировать мигрень в позднем возрасте

Уровни гормонов в утробе матери до рождения потенциально связаны с риском развития мигрени во взрослом возрасте. К такому выводу пришло новое исследование крупнейшей в мире базы данных близнецов. Оно впервые показало, что генетические факторы, связанные с риском мигрени, могут быть разными для мужчин и женщин. Ученые надеются, что эти результаты позволят более эффективно и целенаправленно лечить мигрень. Своими выводами они поделились в журнале Frontiers in Pain Research.

«Мы первыми показали, что пренатальные факторы могут способствовать риску мигрени, - рассказывает Морган Фицджеральд, ведущий автор исследования из Медицинской школы Сан-Диего Калифорнийского университета. - Мы также первыми представили доказательства того, что генетические факторы, связанные с риском мигрени, могут быть разными у мужчин и женщин».

Мигрень — изнурительное неврологическое заболевание, которым страдает более 12% населения мира. При этом женщины сталкиваются с ним почти в семь раз чаще, и это основная причина инвалидности для них.

Ученые изучили данные 51,8 тыс. человек из Шведского реестра близнецов. Они определили тех, кто испытывал мигрень без ауры. Ученые обнаружили, что дородовая среда может способствовать риску мигрени, а генетические факторы могут различаться в зависимости от пола пациента.

Ученые подчеркивают, что остаются дополнительные вопросы, например, какие факторы определяют наличие или отсутствие ауры при мигрени, а также в каком возрасте и на каком этапе жизни она начинается.

Ранее специалисты нашли простой способ избавиться от боли в суставах при артрите.
Морган Фицджеральд
Морган Фицджеральд
Здоровье
Исследователь из Медицинской школы Сан-Диего Калифорнийского университета
Читать MedikForum.ru в