Мигрень связана с высоким риском гипертонии после менопаузы

Мигрень связана с высоким риском гипертонии после менопаузы

Согласно исследованию, опубликованному 21 апреля 2021 года в Neurology, женщины, у которых мигрень до менопаузы, могут иметь повышенный риск развития высокого кровяного давления после менопаузы.

«Мигрень - это изнурительное заболевание, которое часто приводит к множественным сильным головным болям в месяц и обычно чаще испытывают женщины, чем мужчины», - сказал автор исследования Джанлука Севери. - Мигрень чаще всего встречается у женщин в годы до менопаузы. После менопаузы меньше женщин страдают мигренью, однако именно в этот период у женщин увеличивается распространенность высокого давления. Мигрень является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому мы хотели определить если в анамнезе мигрень связана с повышенным риском высокого кровяного давления после менопаузы».

Во время исследования у 12 501 женщины развилось высокое кровяное давление. Это включало 9 401 женщину без мигрени и 3100 женщин с мигренью. У женщин с мигренью высокое давление также развивалось в более молодом возрасте, чем у женщин без мигрени. Средний возраст постановки диагноза для женщин без мигрени составлял 65 лет, а для женщин с мигренью - 63 года.

Исследователи рассчитали риск развития высокого кровяного давления, используя человеко-годы, которые представляют как количество людей в исследовании, так и количество времени, которое каждый человек проводит в исследовании.

После поправки на такие факторы, как индекс массы тела, уровень физической активности и семейный анамнез сердечно-сосудистых заболеваний, исследователи обнаружили, что у женщин, которые страдали мигренью до менопаузы, риск развития высокого кровяного давления после менопаузы увеличивался на 29%.
Исследователи обнаружили, что риск развития высокого кровяного давления был одинаковым у женщин с мигренью с аурой и без нее.
"У людей с мигренью были обнаружены ранние признаки артериальной жесткости. Более жесткие и мелкие сосуды не так способны принимать кровоток, что приводит к повышению давления. Также возможно, что ассоциации могут быть связаны с генетикой".


Ранее Медикфорум писал о пользе чеснока.
Читать MedikForum.ru в