Сочетание бессонницы и апноэ повышает риск смерти на 50%

Бессоница и апноэ во сне увеличивают риск смерти

Люди, имеющие в анамнезе как бессонницей, так и синдромом обструктивного апноэ во сне, с большей вероятностью страдают от сердечных проблем и почти в два раза чаще умирают, чем люди без любого из этих состояний. К такому выводу пришли ученые из Университета Флиндерса. Они советуют людям, у которых уже имеется одна из проблем, пройти тестирование и на вторую.

«Бессонница и обструктивное апноэ во сне – два наиболее распространенных нарушения сна, которыми страдают от 10 до 30% населения. Но у некоторых людей они протекают одновременно», - рассказывает доктор Бастьен Лехат из Института здоровья и медицинских исследований Университета Флиндерса.

В новом исследовании ученые изучили данные пяти тысяч человек, чтобы оценить риски сочетания бессонницы и апноэ. За участниками наблюдали в среднем 15 лет. Количество умерших за это время составило более тысячи человек.

Результаты показали, что участники с сочетанием бессонницы и апноэ имели двукратный риск гипертонии, а сердечно-сосудистые заболевания встречались у них на 70% чаще. Результаты также продемонстрировали, что участники с двумя болезнями имели на 47% повышенный риск смерти (вне зависимости от причины) по сравнению с участниками с одним заболеванием.

Ранее ученые рассказали, какой популярный напиток увеличивает риск рака.
Бастьен Лехат
Бастьен Лехат
Здоровье
Доктор из Института здоровья и медицинских исследований Университета Флиндерса
Читать MedikForum.ru в