Жировая болезнь печени: 3 признака ее опасного ухудшения можно заметить на коже

печень

Часть людей с жировой болезнью печени начинают испытывать в какой-то момент ухудшение в состоянии органа, ведущее к опасной трансформации ее ткани, циррозу.

Жировая болезнь печени – недуг, стремительно распространяющийся среди современных людей. Она может проявляться как НАЖБП (неалкогольная жировая болезнь печени) и АЖБП (алкогольная жировая болезнь печени). Американский фонд печени констатирует: печень считается ожиревшей, если жир составляет от 5 до 10 процентов ее веса. Здоровый орган должен содержать мало жира или вообще не содержать его.

Большинство людей, которые подвергаются ожирению печени, имеют первую стадию болезни – это не смертельно опасно, но все же сопряжено с риском разных проблем здоровья. Накопление жира в печени ассоциируется с развитием диабета, гипертонии, заболевания почек.

Но особенно опасным для человека явлением становится возникающее ухудшение в состоянии жирной печени – иногда оно начинает быстро прогрессировать, приводя к необратимому повреждению печени, способному стать причиной смерти.

«Хотя большая часть людей с НАЖБП живут с жирной печенью без фатального повреждения ее ткани, у некоторых может стремительно развиваться НАСГ или цирроз», - отмечают специалисты Медицинской школы Джонса Хопкинса.

НАСГ (неалкогольный стеатогепатит) является формой НАЖБП, при которой в жирной печени активизируется воспаление. Результатом процесса становится рубцевание и затвердевание печени, цирроз.

По словам медиков,

«на коже могут проявляться некоторые симптомы НАСГ».

На что необходимо обращать внимание.
  • Пожелтение кожи.
  • Появление на коже сосудистых «звездочек», «паутинок».
  • Продолжительный зуд.
Также человек может чувствовать сильную усталость, слабость, спутанность сознания, теряет вес (одновременно подвергаясь отекам), замечает на теле необъяснимые синяки.

Эксперты подчеркивают: когда стул человека становится темным, дегтеобразным, а также темнеет моча, следует обращаться за неотложной медицинской помощью.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что цвет пальцев на ногах может указывать на возросший уровень холестерина в крови.

Школа медицины Джонса Хопкинса (John Hopkins Medicine)

Здоровье

медицинское учебно-исследовательское подразделение Университета Джонса Хопкинса., США

Читать MedikForum.ru в