Высокий холестерин: цвет пальцев ног предупреждает о серьезной проблеме

ступня

Появление пятен на пальцах ног, их пурпурный цвет могут оказаться серьезными симптомами, связанными с высоким уровнем холестерина.

Когда концентрация холестерина в крови повышается, то заметных симптомов процесса часто не бывает. Но если они все же становятся очевидными, обычно это говорит, что проблема стала очень серьезной, и скопление холестерина дало осложнения.

Повышенный холестерин означает, что жировые молекулы успели накопиться на стенках артерий и образовать слой налета – со временем он увеличивается и приводит к сужению артерий. Именно на этом этапе – когда артерии из-за холестериновых отложений перестают обеспечивать нормальное кровообращение, – организм, как правило, предупреждает о проблеме. По словам врачей, один из признаков серьезного повреждения артерий холестерином может возникнуть на ступнях и пальцах ног.

Опасное осложнение. Фрагмент холестеринового налета может оторваться и вызвать закупорку кровеносного сосуда. Такой холестериновый эмбол способен блокировать ток крови, что повышает риск гибели ткани, чье кровоснабжение обеспечивалось пораженным сосудом. Первые признаки эмбола включают лихорадку, усталость, потерю веса, мышечные боли, потерю аппетита. Когда же проблема затрагивает ноги, можно заметить такие предупреждающие признаки, как появление пятен и пурпурный цвет кожи на пальцах ног.
 
Кроме того, из-за отмирания ткани  возможно появление участков гангрены, и в худшем случае это чревато ампутацией пальцев.
Специалисты предупреждают, что люди, чей уровень холестерина является высоким длительное время, подвергаются особенно серьезному риску пострадать от холестериновой эмболии.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что инсульт может проявляться неочевидными признаками.

Клиника Майо (Mayo Clinic)

Здоровье

многопрофильный медицинский центр международного уровня, расположенный в США

Читать MedikForum.ru в