Витамин D может сократить продолжительность простуды

Витамин D снижает продолжительность простуды

Простуда, пожалуй, одно из самых распространенных заболеваний. Однако обеспечить более быстрое выздоровление можно, если воспользоваться пищевыми добавками с витамином D.

Большую часть витамина D человек получает, находясь на солнце. Для людей, живущих на широтах выше 30 градусов, существует высокий риск дефицита витамина D зимой. Люди, которые проводят большую часть времени в помещении или носят одежду с длинными рукавами, также подвержены более высокому риску недостаточности.

Исследования показывают, что витамин D влияет на риск простуды и других респираторных инфекций. Люди с более низкими уровнями витамина D заболевают с большей вероятностью. Новая работа под руководством Софи Харрисон, аспиранта университета в Бангоре, показала, что добавки с витамином D не только снижают вероятность простуды, но и тяжесть течения и продолжительность болезни.

Ученые использовали данные солдат-новобранцев. Те, у кого уровень витамина D был достаточным, сталкивались с простудой реже в течение 12 недель базовой военной подготовки.

Затем ученые изучили влияние добавок витамина D. Новобранцы или находились под лампами УФ-излучения, или принимали витамина D3. Оба подхода обеспечивали одинаковый уровень витамина. Обнаружилось, что добавки снижали количество дней болезни на 36%. Пиковая тяжесть симптомов простуды также была снижена на 15%.

Ранее MedikForum перечислял добавки, которые стоит обязательно употреблять зимой.
Софи Харрисон
Софи Харрисон
Здоровье
Аспирант университета в Бангоре
Читать MedikForum.ru в