Китай блокирует город с населением 13 миллионов человек из-за вспышки штамма Omicron

Китай блокирует город с населением 13 миллионов человек из-за вспышки штамма Omicron

В четверг, 23 декабря, Китай закрыл город с населением 13 миллионов человек, чтобы погасить небольшую вспышку COVID-19 и достичь цели нулевого уровня заболеваемости.

Однако ранние исследования, дали некоторую надежду, указав, что инфекции Omicron, по-видимому, приводят к меньшему количеству госпитализаций по сравнению с вариантом Delta. Но, несмотря на эти первоначальные данные, ученые предупредили, что Омикрон очень заразен, вызывая рекордное число инфекций во многих странах и вынуждая правительства ужесточать контроль.

Китай заблокировал северный город Сиань, чтобы ликвидировать скопление из нескольких сотен зараженных.
«Я думаю, что необходимо установить изоляцию», - сказал житель Сиань.

Омикрон не был зарегистрирован в Сиане, за последние дни только десятки случаев менее заразного варианта Дельта были обнаружены в городе с населением 13 миллионов человек.

Но китайское правительство, преследуя свою стратегию нулевого случая перед зимними Олимпийскими играми в Пекине, отреагировало с типичной решительностью и приказало всем жителям Сиань оставаться дома. Только один человек в семье может выходить на улицу каждые два дня, чтобы купить предметы первой необходимости, в то время как второстепенные предприятия закрываются.

Помимо обязательной вакцинации перед посадкой в Китай, все спортсмены и персонал внутри "пузыря" должны проходить ежедневное тестирование. Официальные лица заявили, что те, у кого есть положительный результат теста, не смогут участвовать.

Agence France-Presse (AFP)

Здоровье

Французское информационное агентство.

Читать MedikForum.ru в