Деменция: способы улучшить познавательные способности при слабоумии

Тренировки мозга откладывают слабоумие

Один из основных способов сохранить познавательные способности — стимулировать мозг к работе. Благотворительная организация Dementia Australia отмечает, что поддержание активности мозга способствует созданию резервов здоровых мозговых клеток и связей между ними. Многочисленные исследования подтверждают, что умственная стимуляция связана с улучшением когнитивных функций. Исследования также показывают, что это уменьшает риск снижения когнитивных функций и развития слабоумия.

«Деятельность, которая тренирует мозг, может создать резерв мозга, компенсирующий ущерб, причиненный болезнью Альцгеймера или другими заболеваниями, - отмечают специалисты Dementia Australia. - Поскольку мозг способен компенсировать и поддерживать нормальное функционирование, начало деменции может быть отложено».

Психическая стимуляция должна включать в себя обучение, которое является достаточно сложным, разнообразным и интересным и выполняется на регулярной основе. Примеры включают чтение, прослушивание радио, посещение музеев и прохождение курсов.

Другие способы поддерживать активность мозга — изучение нового языка, игра на музыкальных инструментах и занятия спортом. Также может быть полезно заняться садоводством, играть в настольные игры, разгадывать кроссворды и другие головоломки.

«Многие из этих занятий также связаны с социальным взаимодействием и физической активностью», - отмечает Dementia Australia.

Сочетание умственной, социальной и физической активности дает наибольшую пользу с точки зрения снижения риска деменции.

Dementia Australia

Здоровье

Благотворительная организация

Читать MedikForum.ru в