Склонность к внезапной остановке сердца: 5 основных ранних признаков

проблемы с сердцем

Одним из признаков-предвестников внезапной остановки сердца является постоянная боль в груди, ощущаемая даже когда тело находится в состоянии покоя и без напряжения.

Внезапная остановка сердца является потенциально смертельным для человека событием. Сердечная мышца управляется электрическими импульсами, и когда они меняют свой характер, это может привести к нерегулярным сердечным сокращениям, известным как аритмия. В какой-то момент аритмия может оказаться настолько сильной, что поддержание функции сердцебиения становится невозможным ни в каком виде, даже отклонившемся от нормы, – тогда и происходит остановка сердца. Ученые констатируют, что в последние годы количество случаев внезапно остановки сердца резко возросло, в том числе среди молодых людей.

Можно ли спасти человека, у которого остановилось сердце? Да, можно, при условии, что ему будет вовремя оказана нужная медицинская помощь. Еще один способ – заблаговременно выявить склонность к внезапной остановке сердца и предпринять профилактические меры, обеспечить врачебный контроль над здоровьем сердечной мышцы.

Говоря о симптомах, способных предвещать внезапную остановку сердца у человека, ученые выделяют несколько основных ранних признаков.

Эпизоды потери сознания. Неоднократные случаи неожиданной потери сознания – это серьезный повод для визита к врачу. Они могут быть связаны с резкими колебаниями в ритме сердцебиения, что в конечном итоге может привести к остановке сердца.

Боль в груди. Если она ощущается даже в отсутствие физических нагрузок, напряжения, в состоянии покоя, врачи рекомендуют оперативно пройти ЭКГ.

Одышка. Частые эпизоды одышки, возможной даже в состоянии покоя, тоже могут быть признаком возрастающего риска остановки сердца.

Учащенное сердцебиение. Трепетание или стук сердца – еще один признак возможной остановки сердца, на который нужно обращать внимание. Если вы склонны к учащенному сердцебиению или испытываете его слишком часто, даже когда не беспокоитесь, это является сигналом того, что вам необходимо срочно проверить состояние миокарда.

Слабость и головокружение. Пациенты, склонные к остановке сердца, также могут чувствовать внезапно накатывающую слабость и возникающее головокружение.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что морщины на лбу могут означать склонность человека к ранней смерти.
Читать MedikForum.ru в