Дефицит витамина B12: 2 признака во рту, если у вас очень низкий уровень

Дефицит витамина B12: 2 признака во рту, если у вас очень низкий уровень

Одна из «проблем», вызванных дефицитом витамина B12, - это появление язв во рту. Хотя сам по себе этот маркер дефицита питательных веществ безвреден, он может предупредить о проблемах в будущем. 

Эксперты Фонда здоровья полости рта объяснили, что язвы во рту - это «болезненные язвы», которые обычно имеют красный или желтый цвет. Они могут появиться внутри щек, на губах, языке, деснах и / или на небе.

«Большинство этих язв размером с кончик карандаша, иногда они могут образовывать скопления», - отметили эксперты.

Нередко возникает до шести язв во рту одновременно, и хотя многие язвы могут указывать, например, на укусы внутренней части щек, это также может быть предупреждающим признаком анемии.

Дефицит витамина B12 также может вызвать болезненный красный язык.
Другие признаки дефицита могут включать: сильную усталость, иголки, мышечную слабость, нарушение зрения и психологические проблемы.

Два примера психологических проблем, вызванных дефицитом витамина B12, включают депрессию и растерянность.

Недостаток витамина B12 также может привести к проблемам с памятью, пониманием и рассудительностью.
«Обратитесь к терапевту, если вы считаете, что у вас дефицит витамина B12. Важно, чтобы анемия, вызванная дефицитом витамина B12, была диагностирована и вылечена как можно скорее».

Ранее Медикфорум писал о признаках жировой болезни печени.

Oral Health Foundation

Здоровье

Фонд здоровья полости рта был основан в 1971 году и является одной из ведущих независимых благотворительных организаций в области гигиены полости рта в мире.

Читать MedikForum.ru в