Кардиолог Кореневич: на возможный скорый инфаркт указывают три признака

боль в груди

По словам кардиолога Анны Кореневич, одним из возможных признаков, предвещающих скорый инфаркт, может быть сдавливающее ощущение в груди.

Врач кардиолог рассказала, какие признаки могут указывать на вероятный скорый инфаркт у человека. Анна Кореневич заметила, что возможным предвестником сердечного приступа является эффект сдавливания в грудине. Медик сравнила данное ощущение с тяжелой плитой на груди.

«Почти половина опрошенных пациентов незадолго до попадания в больницу испытывали чувство сдавливания в груди во время физической нагрузки. Например, человек шел по улице или убирал снег и вдруг - как будто на грудь положили плиту».

Подобное чувство давления вызывается стенокардией напряжения, которая также может затрагивать руки, челюсть. Если сдавливающее ощущение достаточно сильное, нужно обратиться к врачу.

Также на возможный скорый инфаркт может указывать неприятное состояние, возникающее на холоде.

«Если у человека есть проблемы с коронарными артериями, то холодный воздух может вызвать спазм, отсюда возникает ощущение жара. На этот признак нужно обращать внимание и идти к врачу».

Помимо этого, Кореневич рекомендует не упускать из вида напряжение, давление в груди при пробуждении утром. Оно часто бывает неприятным, хотя особой болезненности не вызывает, и достаточно быстро проходит. Однако успокаиваться нельзя, нужно обследоваться.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что определенное ощущение усталости во время утреннего пробуждения позволяет диагностировать рак.
Анна Кореневич
Анна Кореневич
Здоровье
кардиолог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в