Доктор МакКлимонт назвала «малозаметные признаки» дефицита витамина D

усталость

По словам врача, дефицит витамина D, крайне важного для сохранения физического здоровья, нередко проявляется малозаметными признаками и потому игнорируется.

Витамина D помогает организму регулировать количество кальция и фосфатов, он необходим для поддержания здоровья костей и зубов, мышечной ткани. Нехватка этого питательного вещества может ослабить иммунную защиту.

Врач Рианна МакКлимонт сообщила в интервью, что,

«нередко явные симптомы дефицита витамина D отсутствуют, а если признаки все же есть, то они бывают малозаметными».

По словам медика, эти тонкие признаки проблемы могут включать в себя подверженность частым простудам и другим инфекциям, а также порезы и иные кожные повреждения, заживающие слишком медленно.

«Некоторые люди также обнаруживают, что из-за дефицита витамина D они быстрее устают, у них выпадают волосы , возникают боли в мышцах, костях или пояснице, появляется депрессия или плохое настроение», - перечислила доктор МакКлимонт.

Врач добавила, что симптомами дефицита данного витамина могут быть переваливающаяся походка, хронические боли, особенно в костях таза и стоп.

Доктор МакКлимонт посоветовала выявлять возможный имеющийся дефицит путем обращения к терапевту и проведения анализа крови. Самолечением заниматься небезопасно: чрезмерное употребление витамина D может приносить существенный вред здоровью.

Ранее портал MedikForum.ru писал о наиболее действенных способах защититься от рака.
Рианна МакКлимонт (Rhianna McClymont)
Рианна МакКлимонт (Rhianna McClymont)
Здоровье
врач общей практики
Читать MedikForum.ru в