Врачи называют места, которых следует избегать во время распространения Омкирона

покупательница в магазине

Чтобы снизить риск заражения новым штаммом Омикрон нужно по возможности избегать посещения некоторых мест.

Распространение высококонтагиозного штамма Омикрон вызвало серьезный всплеск заболеваний по всему миру. Говоря о наиболее актуальных способах его профилактики, врачи констатируют:

«Прививки, мытье рук, социальная дистанция и ношение масок играют большую роль в деле защиты от возможного заражения, но также имеет значение то, куда мы идем, и где находимся».

Ограниченные закрытые пространства. Эксперт по инфекционным заболеваниям, доктор Серхат Гумрукчу (США) рассказал в интервью, почему советует избегать таких мест. По его словам, высокий риск заражения там обусловливается нахождением людей в непосредственной близости друг от друга.

«Закрытые внутренние пространства с недостаточной вентиляцией, где люди не носят масок и не практикуют социальное дистанцирование, могут оказаться настоящим рассадником Омикрона».

Магазины. Другой американский врач, Кристина Хендия, отмечает, что в условиях, когда возможны очередной карантин или другие ограничения, многие люди спешат приобрести впрок нужные им товары. Таким образом, магазины становятся местом, где и без того высокий поток посетителей становится еще более плотным.

Общественный транспорт. По словам доктора Хендия, коронавирус передается воздушно-капельным путем, и исследования показали: даже если заразный человек уже покинул транспорт, частицы вируса могут оставаться во взвешенном состоянии еще некоторое время и вдыхаться новыми пассажирами.

Больницы. Врачи дают совет: если отсутствует критическая ситуация, требующая неотложной медицинской помощи, то лучше избегать обращения в больницы для амбулаторного лечения. Концентрация людей, болеющих ковидом, в этих местах является особенно высокой.

Где еще можно подхватить штамм Омикрон?
  • На заправке.
  • В очереди за едой на вынос.
  • На детских игровых площадках.
  • Во время авиаперелета или путешествия поездом.
  • В парикмахерской и салоне красоты.
  • На спортивных мероприятиях (на стадионе).
  • Во время пребывания в отеле.
  • Во время похода в ресторан.
  • При посещении храмов.
Ранее портал MedikForum.ru писал о симптомах заражения Омикроном, которые могут быть практически у каждого заболевшего.
Читать MedikForum.ru в