Социальное дистанцирование не гарантирует защиты от заражения

Социальное дистанцирование

Исследование подтвердило, что сохранение дистанции в два метра внутри помещений не гарантирует людям защиты от заражения COVID-19. Впрочем, социальное дистанцирование всё равно является эффективным средством защиты.
 
Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний несколько месяцев назад установили «золотое правило» социального дистанцирования - соблюдения расстояния в два метра. Считается, что если в закрытых помещениях люди находятся именно на таком расстоянии друг от друга, то это защищает их от заражения ковидам. Однако новое исследование показывает, что этого расстояние для защиты недостаточно. Хотя при сохранении социальной дистанции в 2 м риск передачи вируса снижается, уверенной защиты социальная дистанция не даёт. Результаты исследования опубликованы на этой неделе в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
 
Исследователи подчеркивают, что содержащие вирус капли, которые выбрасываются в воздух при разговорах, кашле, чихании и дыхании заражённого человека, имеют широкий разброс размеров - от нескольких микрон до миллиметров. И в настоящее время есть неопровержимые доказательства того, что передача воздушным путем вируса внутри помещений играет доминирующую роль в распространении COVID-19. В этой связи крайне важно все внутреннее пространство тщательно вентилировать и проветривать.
 
По словам авторов исследования, если вентиляции в помещениях нет, то не имеет никакого значения, на каком расстоянии люди находятся друг от друга – два метра или 20. Риск заражения остается практически одинаковым. Для защиты от заражения необходимо получать вакцины, носить маски и тщательно мыть руки, пишет wfla.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в