Почему вы можете проснуться с головной болью: причины от плохого сна до инсульта

головная боль утром

Если сегодня утром вы проснулись с головной болью, это может быть вызвано рядом причин, от достаточно несерьезных до опасных для жизни.

Врачи отмечают, что в январе люди чаще заявляют о такой проблеме, как головная боль, а также чаще ищут ее причины в интернете. Утренние головные боли являются распространенным явлением, и могут возникать по разным причинам, многие из которых несерьезны, отмечают они.

Такая боль обычно начинается между 4 и 9 часами утра, часто нарушает сон. Постоянный характер боли – это потенциальный индикатор основной проблемы со здоровьем, существующей в организме.

Почему же мы можем проснуться с головной болью, если не брать в расчет праздничное новогоднее веселье? По словам медработников, очень часто головная боль зимой становится результатом обезвоживания, многие люди в это время года потребляют меньше жидкости, воды. Исследования показали, что страдающие головной болью по утрам также бывают подвержены стрессу, плохому сну.

Сменная работа. Среди причин того, почему можно проснуться утром с головной болью, исследователи выделяют нарушения циркадных ритмов, когда, например, человек по каким-то причинам не спит в период естественных биологических часов организма. Подобное рассогласование с естественными биоритмами, активность в ночные часы ассоциируется с разными негативными последствиями.

Нарушения сна и психики. Часть мозга, которая контролирует сон и настроение, также ответственна за восприятие боли. Поэтому люди, подверженные бессоннице и другим проблемам сна или депрессии, тревожности, –  нередко испытывают головную боль по утрам.

«Другие нарушения, такие как нарколепсия, апноэ во сне, бруксизм, лунатизм, синдром беспокойных ног, сон с неправильной подушкой или внезапные изменения режима сна тоже могут способствовать возникновению головных болей».

Вещества. Головные боли могут быть следствием приема некоторых лекарств (в том числе аспирина) или эффекта отмены обезболивающих, кофеина. Кроме того, эта проблема часто сопровождает тех, кто злоупотребляет алкоголем.

Более серьезные состояния здоровья. Если вы страдаете от регулярных головных болей и не уверены в причине, всегда стоит проконсультироваться с врачом, особенно если это сопровождается другими дискомфортными и новыми для вас симптомами. Подобным признаком могут проявляться гипертония, опухоли головного мозга, инсульт.

Признаки того, что человеку с головной болью нужна неотложная медицинская помощь.
  • Спутанность сознания или проблемы с пониманием речи.
  • Проблемы с собственной речью.
  • Обморок.
  • Высокая температура, до 39-40 градусов.
  • Онемение, слабость или паралич одной стороны тела.
  • Скованность мышц шеи.
  • Проблемы со зрением.
  • Проблемы с ходьбой
  • Тошнота.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что определенное ощущение утром может говорить о заражении Омикроном.

Клиника Майо (Mayo Clinic)

Здоровье

один из крупнейших частных медицинских и исследовательских центров мира, расположенный в США

Читать MedikForum.ru в