Болезнь молодых: названы способы профилактики остеопороза

Скелет человека

Невролог Елена Гайворонская рассказала, как снизить риск развития остеопороза.

Прежде всего, эксперт пояснила: остеопороз характеризуется хрупкость костей, которая приводит к переломам даже после незначительной травмы. При этом, болезнь ошибочно ассоциируют с пожилым возрастом.
«Сегодня все больше говорят о том, что остеопороз — это болезнь молодых, которая проявляется в более зрелом возрасте. Запас прочности формируется до 25 лет. Питание и образ жизни именно в этот период определяет риски развития остеопороза в будущем», — предупредила врач.

⠀Именно поэтому заботиться о скелете следует начинать не дожидаясь старости. Для того, чтобы укрепить кости и снизить риски развития, специалист рекомендует внести коррективы в образ жизни.

  1. 1. Необходимо обогатить рацион источниками кальция. Наибольшее его содержание отмечается в молочной продукции, кунжуте, зелени, семечках и миндале.
  2. 2. Особого внимания также требует контроль витамина D в организме. Для этого следует сдать анализ на его содержание в крови и восполнять дефицит при необходимости.
  3. 3. Физическая активность также оказывает благотворное влияние на повышение плотности костей, гибкости и развития мышц, а также навыку удержания баланса, что способствует снижению вероятности падений и переломов в будущем.
  4. 4. Минимизировать пагубное воздействие на здоровье костей некоторых лекарственных препаратов (например глюкокортикоидов).
  5. 5. Отказ от вредных привычек: курения и употребления алкоголя.
Елена Гайворонская
Елена Гайворонская
Здоровье
Невролог
Читать MedikForum.ru в