Мозговой туман: медики говорят о его длительности даже после легкого Омикрона

плохое самочувствие

Состояние, известное как мозговой туман, может оказаться «побочным эффектом» перенесенной Омикрон-инфекции, причем очень длительным, растянувшимся на месяцы.

«После COVID-19 люди могут на месяцы застрять в «мозговом тумане», даже если их болезнь была легкой», - об этом сообщила доктор Сицзя Чжао (Департамент экспериментальной психологии Оксфордского университета).

Группа исследователей обнаружила, что коронавирусная инфекция может иметь неприятные когнитивные последствия. Ученые говорят, что состояние мозгового тумана преследует людей, перенесших ковид, даже если у них отсутствует постковидный синдром, нет каких-то других неблагополучных симптомов. В частности, во время проверки переболевшие и официально выздоровевшие люди хорошо проходили тестирование разных параметров их состояния, однако демонстрировали ухудшение внимания и памяти.

Специалисты отмечают, что механизмы, вызывающие когнитивные нарушения после ковида, остаются до конца не понятными. Среди пациентов, которых они тестировали, когнитивные проблемы, нарушения памяти, в большинстве случаев прекращались, функционирование нервной ткани и работа мозга восстанавливались. Но у многих такое восстановление потребовало от шести до девяти месяцев, у некоторых было более длительным.

Предыдущие исследования свидетельствуют, что мозговой туман как патологическое состояние, часто наблюдается людей, которые болели ковидом долго или серьезно, тяжело. Люди, которые ему подвергаются, испытывают проблемы с мотивацией и концентрацией, их мышление замедляется, сообразительность падает, ухудшается память и интеллектуальные навыки, усиливается рассеянность, невнимательность, может начаться бессонница.

Изучение мозга показало, что у людей с наиболее серьезными мозговыми, когнитивными проблемами после инфекции происходили изменения в лобно-теменных областях. Эти области мозга вовлечены в эпизодическую память и устойчивое внимание.

В свою очередь, ученые Имперского колледжа Лондона и Кембриджского университета констатируют, что после COVIID-19 может произойти снижение интеллекта, а также производительности работы, требующей умственного труда.

Ранее портал MedikForum.ru писал о симптомах заражения Омикроном, заметных в глазах.
Сицзя Чжао  (Sijia Zhao)
Сицзя Чжао (Sijia Zhao)
Здоровье
научный сотрудник Департамента экспериментальной психологии Оксфордского университета
Читать MedikForum.ru в