Чем опасен мозговой туман, на который жалуются люди после COVID-19

плохое самочувствие

Так называемый мозговой туман является неприятным побочным эффектом коронавирусной инфекции, который может возникать у людей во время болезни или как симптом постковидного синдрома.

Хорошо известно, что инфекция COVID-19 проявляется широким спектром симптомов, в том числе таких, которые возникают уже после болезни. Один из них – это состояние, называемое мозговым туманом, для которого характерны ухудшение сообразительности, заторможенность мышления, рассеянность, снижение качеств внимательности и концентрации.

Чем опасен мозговой туман. За время пандемии, как сообщает Mirror, было проведено несколько исследований мозгового тумана. Сегодня в Великобритании данное состояние официально считается признаком длительного ковида или постковидного синдрома. Служба здравоохранения NHS характеризует его как «проблемы с памятью и концентрацией внимания». Многие люди, страдающие мозговым туманом, отмечают, что возникающие в его случае когнитивные проблемы мешают им вернуться к работе, выполняя ее в прежнем режиме.
Также данное состояние может в целом негативно влиять на образ жизни, делать человека менее физически активным и социализированным.

«Те, кто жаловался на мозговой туман, не обязательно были пожилыми пациентами. Когнитивные дисфункции или проблемы с памятью были распространены во всех возрастных группах пациентов», - отмечают эксперты.

По словам медиков, состояние может осложняться тем, что к нему добавляются ощущение постоянной усталости, бессонница, учащенное сердцебиение, головокружение. Одна из опасностей мозгового тумана – страдающий им человек становится склонен к депрессии, ангедонии.

Тем, кто переживает подобное состояние, специалисты советуют не замыкаться в себе, искать способы борьбы с проблемой, обращаться к психиатрам, неврологам.

Ранее портал MedikForum.ru писал о других патологиях, возникающих как последствия перенесенного COVID-19.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (англ. National Health Service, NHS)

Здоровье

совокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в