Рак: неприятные симптомы, которые могут не давать вам спать по ночам

плохое самочувствие ночью

Ночью может проявляться «один ранний контрольный симптом» различных видов рака, говорят врачи.

Рак существует во множестве форм, каждая из которых характеризуется набором симптомов. Данное заболевание рассматривается как результат неконтролируемого размножения злокачественных клеток, способных распространяться с пораженного очага на соседние органы и ткани, если их не остановить. Раннее выявление заболевания значительно увеличивает шансы на его успешную терапию. Одним из симптомов, которым могут проявляться несколько разных вида рака, специалисты называют ночную потливость.

«Ночная потливость может быть ранним симптомом лейкемии, лимфомы, рака костей, рака печени».

Ночной пот: когда это опасно? Потливость по ночам неприятна, но в большинстве случаев безвредна. Когда развивается рак, ее возникновение может быть результатом резких колебаний уровня гормонов, спровоцированных изменениями, происходящими на фоне болезни. Например, женщины, подверженные раку молочной железы, рискуют столкнуться с ранней менопаузой, которая характеризуется приливами и потливостью, в том числе по ночам.

Такую потливость могут сопровождать другие неприятные симптомы, которые могут не давать спать.

«Люди могут проснуться и обнаружить, что их постельное белье влажное. Также чрезмерное потоотделение может сочетаться с учащением пульса и ознобом, возникающими во время сна», - дополнили эксперты.

Медики напоминают, что потоотделение ночью могут провоцировать некоторые продукты и напитки, незлокачественные состояния. Но если эти факторы исключены, а потливость возникает, нужно обязательно посетить врача.

Ранее портал MedikForum.ru писал о внешних симптомах особенно опасного поражения печени.

Cancer Research UK

Здоровье

организация по исследованию рака и повышению осведомленности в Соединенном Королевстве и на острове Мэн

Читать MedikForum.ru в