Чем опасны противовирусные средства при ковиде: объясняет врач Чернышова

прием лекарства

По словам терапевта Надежды Чернышовой, при ковиде нельзя принимать противовирусные средства, если их не назначил врач.

В интервью терапевта Надежды Чернышовой прозвучало напоминание о том, что использовать противовирусные средства при ковиде можно исключительно по врачебному назначению – самодеятельный прием таких препаратов потенциально опасен.

«Я бы не рекомендовала никому начинать прием противовирусных препаратов, не посоветовавшись с доктором», - таким был комментарий врача «Вечерней Москве».

Врач Чернышова заметила, что эффективность многих противовирусных препаратов является недоказанной, хотя есть и такие средства, которые, например, дают нужный эффект при гриппе, но четко при условии раннего приема.

«Насчет коронавируса – все остается на усмотрение врача. В любом случае это эффективно только при начале заболевания», - добавила медик.

Чернышова уточнила, что самодеятельное лечение подобными препаратами коронавирусной инфекции может давать непредсказуемые эффекты, поскольку сама инфекция еще плохо изучена и сведения о ней толком не классифицированы. В частности, возможен отвлекающий эффект, когда организм будет ненужным образом тратить энергию на реакции, вызываемые приемом таких средств.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие симптомы, возникающие при заражении Омикроном, требуют медпомощи.
Надежда Чернышова
Надежда Чернышова
Здоровье
врач-терапевт
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Доктор компетентный. Только не это главная проблема. Главная при не изученности инфекта не блокировать иммунный ответ,т.е.нельзя сбивать температуру и еще дополнительно пить антибиотики. Вот откуда у нас такая большая смертность.

    20-01-2022 21:05  
      • Виктория

      Вирус не изучен, но вакцины есть. Интересно, как это сочетается?

      22-01-2022 00:01