Внуки полных бабушек и дедушек чаще страдают ожирением

Ожирение бабушек и дедушек влияет на внуков

По данным Всемирной организации здравоохранения, 39 миллионов детей в возрасте до пяти лет имеют избыточный вес. Ожирение у детей и подростков связано с дополнительными рисками для здоровья. Это высокое кровяное давление, высокий холестерин, резистентность к инсулину, сахарный диабет, ускоренный рост и взросление, психосоциальные проблемы, сердечные заболевания и преждевременная смертность.

Новое исследование под руководством аспиранта Эдмунда Ведам Канмики из Квинслендского университета, Австралия показывает, что внуки бабушек и дедушек с лишним весом чаще сталкиваются с такой же проблемой.

То, как родители способствуют риску ожирения своих детей, хорошо изучено. Но как на это влияют бабушки и дедушки? Группа ученых под руководством Канмики провела систематический обзор исследований, в которых приняли участие более 200 тыс. человек по всему миру. Исследователи обнаружили, что ожирение передается в семьях на протяжении нескольких поколений.

Ученые изучили глобальные данные о связи между бабушками и дедушками, имеющими избыточный вес или ожирение, и нормальным весом их внуков. Было рассмотрено 25 исследований, в которых приняли участие более 238 тыс. человек из 17 стран. Объединенные данные подтверждают, что ожирение передается из поколения в поколение — не только от родителей к детям, но и от бабушек и дедушек к внукам.

Исследователи обнаружили, что дети, чьи бабушки и дедушки страдают ожирением или избыточным весом, почти в два раза чаще сталкиваются с такой же проблемой, по сравнению со сверстниками, бабушки и дедушки которых имеют нормальный вес.

Ранее ученые объяснили, какое упражнение снижает риск слабоумия. Достаточно 20 минут в день!
Эдмунд Ведам Канмики
Эдмунд Ведам Канмики
Здоровье
Аспирант из Квинслендского университета
Читать MedikForum.ru в