Дисгевзия как симптом Омикрона: когда еда кажется «странной» на вкус

еда вилка

Симптомы коронавирусной инфекции изменились и продолжают меняться по мере мутации и появления новых штаммов, но нарушение вкуса может возникать и при Омикроне.

Обонятельные и вкусовые аномалии сегодня считаются уже классическими симптомами ковида – эти изменения возникали как признаки COVID-19 еще в первую волну пандемии. Теперь, говоря о возможных проявлениях Омикрон-инфекции, ученые советуют обращать внимание на дисгевзию, при которой еда кажется «странной» на вкус – обычно он называется пациентами неприятным, противным. В частности, инфицированные люди ощущают вместо нормального прогорклый, металлический, даже испорченный вкус еды.

Специалисты британской организации Fifth Sense рассказали в интервью изданию Mirror, что в результате заражения Омикрон-штаммом около 25 000 взрослых британцев пострадали от нарушения чувств вкуса и обоняния.

«Подвергающиеся дисгевзии люди жалуются, что пища издает неприятный, отталкивающий запах или вкус – например, мясо кажется тухлым или источает запах химикатов», - пояснили эксперты.

Конкретная причина обонятельной и вкусовой аномалии, возникающей при заражении коронавирусом неизвестна – подобный симптом COVID-19 испытывают многие, но не все. Исследователи предполагают, что важную роль в этом играет генетика. Гены определяют то, как на инфекцию реагирует нервная система, насколько уязвимым перед инфекционным воспалением оказывается головной мозг. Результатом именно его поражения ученые считают возникающие необычные изменения в восприятии вкусв.

Другие симптомы заражения Омикроном. Наиболее распространенными являются:
  • Першение в горле.
  • Насморк.
  • Усталость.
  • Ломота в теле.
  • Чихание.
  • Головная боль.
  • Тошнота.
  • Ночная потливость.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что на заражение Омикроном может указывать неприятное ощущение в ушах.

Fifth Sense

Здоровье

благотворительная организация для людей, страдающих расстройствами обоняния и вкуса

Читать MedikForum.ru в