Постоянная усталость: врачи называют 5 причин в виде проблем со здоровьем

усталость

Среди возможных причин плохого сна и постоянного упадка сил врачи называют анемию, депрессию, проблемы с щитовидкой и другие нарушения здоровья.

Железодефицитная анемия. По данным NHS, она является одной из наиболее частых причин необъяснимой усталости и нехватке энергии. Как следует из названия, проблема вызывается недостатком железа, который в свою очередь может объясняться разными патологиями.

Гипоактивная щитовидная железа. Низкая активность щитовидной железы (гипотиреоз), может быть очень серьезным нарушением, если его не лечить. При гипотиреозе, помимо постоянной усталости, люди также замечают увеличение веса или чувство депрессии.

Апноэ во сне. Для него характерны остановки дыхания, происходящие во время сна. Помимо того ночные симптомы включают остановку и учащение дыхания, одышку или удушье во сне, громкий храп, частые пробуждения. Наряду с чувством усталости в течение дня людям с этой патологией также бывает трудно сосредоточиться, у них возникают перепады настроения, нередки пробуждения с головной болью.

Депрессия. Симптомы варьируются от человека к человеку, но чувство усталости, ощущаемое при пробуждении, может быть ключевым симптомом. Помимо того, чувствуются грусть, подавленность, недостаток энергии и мотивации.

Эмоциональный шок. Потеря близкого человека, увольнение, разрыв отношений – все это тоже может заставить чувствовать себя постоянно уставшим, истощенным.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что молодые люди из-за пандемии коронавируса все чаще испытывают проблемы с психикой.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (англ. National Health Service, NHS)

Здоровье

совокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в