Усталость при пробуждении: проблемы со здоровьем, которые скрываются за этим

плохое самочувствие

Утром только встали, но уже устали – почему так происходит?

Обычная усталость, вызываемая физическим переутомлением, хорошо «лечится» отдыхом и сном. Но иногда чувство усталости накрывает человека с утра при пробуждении, и это вряд ли можно назвать нормальным явлением. Подобное ощущение бывает симптомом разнообразных проблем со здоровьем, порой очень серьезных и опасных – их озвучили специалисты Национальной службы здравоохранения.

Железодефицитная анемия. Анемия, вызванная дефицитом железа в организме, является одной из наиболее частых медицинских причин постоянного изнеможения. В ее случае мышцы кажутся тяжелыми, человек очень быстро устает – после пробуждения утром он может долго лежать в постели, не в силах подняться.

Апноэ во сне. Оно характеризуется остановками дыхания во время сна, частыми пробуждениями, храпом – это состояние провоцирует недосыпание, ухудшает снабжение мозга кислородом. Отсюда и сильная усталость (а также проблемы с концентрацией, перепады настроения или головная боль, ощущаемая уже при пробуждении).

Гипотиреоз. Недостаточная активность щитовидной железы означает, что в организме слишком мало гормона тироксина, и это заставляет человека чувствовать себя уставшим. Другие симптомы включают увеличение веса, депрессию, чувствительность к холоду, сухость кожи, мышечные боли.

Целиакия. Это пожизненное заболевание, вызванное реакцией иммунной системы на глютен (белок, содержащийся в пшенице, ячмене и ржи). Люди с целиакией могут испытывать ряд симптомов, включая усталость, из-за того, что кишечник плохо усваивает питательные вещества.

Сахарный диабет. Один из основных симптомов диабета 1 и 2 типа – сильная усталость.

Депрессия. При ее развитии люди сталкиваются с проблемами ночного сна: например, трудностями с засыпанием или слишком ранним пробуждением. Это способствует состоянию изнуренности уже с утра.

Синдром беспокойных ног.
Жертвы этого нарушения испытывают непреодолимое желание шевелить ногами, что мешает им нормально высыпаться. За появлением самого синдрома, в свою очередь, могут скрываться различные нарушения: например, дефицит железа, почечная недостаточность.

Тревожность. У некоторых людей она становится гипертрофированной, начинает влиять на повседневную жизнь. Если формируется так называемое генерализованное тревожное расстройство (ГТР), одним из его симптомов становится постоянное чувство сильной усталости, к которому присоединяются проблемы с концентрацией внимания или ощущение пустоты в голове.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что время отхода ко сну влияет на подверженность людей болезням сердца.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (англ. National Health Service, NHS)

Здоровье

совокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в