Пассивное курение во время беременности нарушает сон будущего потомства

Воздействие дыма во время беременности влияет на сон потомства

Исследователи из Болонского университета провели исследование на мышах и установили, что пренатальное воздействие никотина и его побочных продуктов оказывает долгосрочное воздействие на сон и реакцию на стресс в некоторых областях мозга. Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.

«Результаты этого исследования показывают, как на сон взрослых могут влиять события, произошедшие на ранних этапах жизни, - объясняет Джованна Зокколи, профессор кафедры биомедицинских и нейромоторных наук Болонского университета. - По нашим данным, контроль над факторами внешней среды во время беременности имеет основополагающее значение не только для здоровья женщины, но и для здоровья потомства».

Исследователи использовали мышей, проанализировав влияние перинатального воздействия никотина и его побочных продуктов на взрослых. Подвергая беременных мышей воздействию никотина в концентрации соответствующей пассивному курению, исследователи наблюдали, что их потомство, став взрослым, показало значительное сокращение сна в утренней фазе.

На церебральном уровне также обнаружились изменения экспрессии глюкокортикоидных рецепторов (гормонов стресса) в гиппокампе. Это исследование демонстрирует, что, с одной стороны, воздействие никотина и его побочных продуктов на ранних стадиях жизни изменяет экспрессию и баланс рецепторов кортикостероидов в гиппокампе, а с другой стороны, что экспрессия глюкокортикоидов в гиппокамп связан с сокращением сна.

Ранее специалисты рассказали, на какую проблему указывает чрезмерное потоотделение.
Джованна Зокколи
Джованна Зокколи
Здоровье
Профессор кафедры биомедицинских и нейромоторных наук Болонского университета
Читать MedikForum.ru в