Специалисты назвали неожиданный симптом диабета, проявляющийся на зубах

Шатающиеся зубы — признак диабета

Диабет может сопровождаться целым рядом неожиданных симптомов: от постоянной жажды, до проблем со зрением. Эксперты назвали еще один малоизвестный симптом заболевания — шатающиеся зубы. Причиной становится нарушение обмена веществ в костях.

Недавняя работа, представленная в журнале Frontiers in Endocrinology, показала, что примерно половина диабетиков страдает остеопорозом, а проблемы с зубами являются одним из первых проявлений.

Чаще всего потеря костной массы происходит в альвеолярной кости, части нижнечелюстной и верхнечелюстной костей, которая образует зубные лунки и удерживает зубы в деснах. Эксперты предупреждают, что по мере разрушения альвеолярной кости зубы могут расшатываться или даже выпадать. В исследовании говорится, что люди с диабетом также могут испытывать снижение костной массы, разрушение микроструктуры кости, повышенную хрупкость костей и более высокий риск перелома зубов.

Потеря костной массы не только увеличивает риск расшатывания или потери зубов, но и затрудняет установку имплантатов. Команда исследователей добавляет, что аномальный костный метаболизм и воспаление вокруг имплантата могут развиваться в результате гипергликемии. Это может привести к серьезным дефектам альвеолярной кости в области имплантата и, в конечном итоге, к нарушению остеоинтеграции.

Людям с диабетом также следует проявлять бдительность в отношении других симптомов со стороны полости рта, связанных с диабетом, в частности пародонтита или заболеваний десен, которые также могут способствовать потере зубов.

Ранее специалисты рассказали, как снизить холестерин на треть всего за месяц.

Цзилиньский университет

Здоровье

Национальный университет

Читать MedikForum.ru в