Повторное заражение Омикроном: врач Ершов назвал типичный симптом

усталость мужчина

По словам врача, уже переболевшие ковидом люди при повторном заболевании, вызванном Омикроном, могут не испытывать известных всем симптомов.

В интервью врача Антона Ершова прозвучало предупреждение о том, что повторное заражение коронавирусом из-за штамма Омикрон может принимать необычную форму, когда не будут заметны типичные симптомы этой инфекции. Описывая подобные случаи, медик заметил, что

«у пациентов нет респираторных проявлений – ни насморка, ни боли в горле».

Таким образом, говорит Ершов, человеку, который уже болел, но вновь заразился и не понял этого, может казаться, что он переутомился или у него наблюдаются остаточные явления перенесенной инфекции, постковидный синдром. Такое обманчивое впечатление возникает из-за того, что повторное заражение может проявляться только усталостью.

«При повторном заражении Омикрон-штаммом коронавируса человек будет чувствовать себя усталым и разбитым», - сказал специалист.

Ершов заметил, что на всем протяжении пандемии коронавирус претерпевал эволюционные изменения, перейдя от тяжелых симптомов, фиксируемых в первую волну к более мягким и напоминающим ОРВИ, которые повсеместно наблюдаются сегодня. Растущие случаи состояния сильной усталости, по его мнению, могут говорить о том, что вскоре именно этот симптом станет ключевым маркером заражения.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как самостоятельно определить тяжесть своего заражения Омикроном.
Антон Ершов
Антон Ершов
Здоровье
иммунолог, доктор медицинских наук
Читать MedikForum.ru в