Ковид: потенциально смертельное осложнение возникает после нескольких месяцев выздоровления

Ковид: потенциально смертельное осложнение возникает после нескольких месяцев выздоровления

Внимание многих исследователей обращено на долгосрочные последствия ковида, и новое исследование рисует поразительную картину. Согласно большому исследованию предыдущая инфекция Covid может повысить риск сердечного приступа на 63 процента.

Исследователи наблюдали всплеск сердечно-сосудистых осложнений в течение года после выздоровления. Чтобы прийти к такому выводу, эксперты из Вашингтонского университета в Сент-Луисе просмотрели записи о более чем 150 000 человек, инфицированных Covid, из базы данных ветеранов США. Затем они сравнили бремя сердечных заболеваний в этой группе с показателем среди 11 миллионов человек, которые никогда не заражались вирусом или не пользовались системой здравоохранения ветеранов до пандемии.

Исследователи предупредили, что цифры могут привести к новому кризису в области общественного здравоохранения.

Они наблюдали заметное увеличение риска сердечного приступа на 63 процента после ковида, в то время как вероятность заболеть ишемической болезнью сердца или инсультом подскочила на 72 и 52 процента соответственно.

Результаты были одинаковыми в зависимости от возраста, расы, пола или ранее существовавших заболеваний и проявлялись даже у здоровых людей без сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе.

Хотя риск заболевания наиболее значительно вырос среди выживших, которые были госпитализированы с COVID-19, «существенное» увеличение было даже у тех, у кого была легкая инфекция.

Ранее Медикфорум писал о напитках, которые повышают риск гипертонии.

Washington University in St Louis.

Здоровье

Университет в штате Вашингтон (США).

Читать MedikForum.ru в