Признаки рака поджелудочной: насколько легко смывается ваш стул?

посещение туалета

Заболеть раком поджелудочной железы может любой человек, и если это происходит, становится крайне важно обнаружить возникшую опухоль на ранней стадии.

Рак поджелудочной железы относится к заболеваниям из категории «тихих убийц»: он может развиваться, не проявляя заметных внешних симптомов. Но если все-таки эти признаки возникают, они часто принимать форму изменений в работе пищеварения, кишечника, – об этом напомнили специалисты организации Pancreatic Cancer UK.

По словам медиков, опухоль, которая возникает и прогрессирует в железе, нарушает пищеварительную функцию организма. Из-за пораженной раком поджелудочной он не вырабатывает нужного количества ферментов – это, в частности, сказывается на том, как ЖКТ   усваивает жир. Пищевые компоненты, содержащие его, перестают расщепляться должны образом, и не усвоенный жир в большом количествен проникает в стул.

Учитывая это, следует обращать внимание на то, насколько легко смывается стул при посещении туалета.

«Экскременты, которые становятся очень липкими из-за повышенного содержания жира, и с трудом смываются со стенок унитаза, могут быть одним из ключевых внешних признаков рака поджелудочной железы», -  предупреждают врачи.

Помимо того, фекалии могут становиться большими в объеме, иметь «ужасный запах», и с трудом тонут – все это тоже является следствием того, что стул заболевшего человека перенасыщается жиром.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что в случае рака поджелудочной железы стул человека становится слишком пахучим, однако этот симптом часто упускается из виду.

Pancreatic Cancer UK

Здоровье

компания в Великобритании, занимающаяся сбором и предоставлением свежей информации и статистических данных о раке поджелудочной железы

Читать MedikForum.ru в